Дні іноземної мови

2016-02-01

/Files/images/Noname.jpg

С 18 января по 23 января в "НВК №1" прошли дни иностранного языка.

Цели проведения иностранной Недели:

– усиление мотивации к изучению иностранных языков,

– способствование практическому владению речевой деятельностью,

– увеличение активного языкового запаса учащихся,

– стимулирование в целом их интеллектуальной и языковой активности,

– расширение общего кругозора школьников,

– повышение их культурного уровеня,

– развитие творческих способностей детей.

Главным принципом Недели иностранных языков было вовлечение учащихся всех параллелей, независимо от уровня их знаний иностранного языка, в события Недели, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.

В мероприятиях Недели принимали активное участие учащиеся с 1 по 11 класс.

/Files/images/SDC12994.JPG

20.01.16 – 23.01.16 на переменах проводились:

- конкурс пословиц “English Proverbs”. Пословицы на английском и намацком языках были заранее написаны на листах, потом разрезаны на две половинки каждая. Половинки пословиц прикреплялись к дверям кабинетов по всей школе. Задача ребят – пройти по всей школе и записать пословицы, правильно соединив половинки, принести список пословиц своему учителю английского языка и получить сладкий приз.

- конкурс загадок ''What am I?’’. Загадки на английском языке были написаны и развешены по всей школе. Ученики получали сладкий приз за каждую отгаданную загадку. Самыми активными в этом конкусе были ученики 6 класса (Ремешевский Никита) и 7-А класса (Багдасарян Анаит, Рыбалко Михаил, Гордиенко Ирина).

- конкурс скороговорок. Победителем в этом конкурсе стал ученик 7-Б класса Клецов Кирил.

- экскурсии для учащихся школы вели ученики 10-Б класса (учитель Кениг Ю.В.)

/Files/images/SDC13012.JPG

- урок-викторина к неделе английского языка учителя Медведевой О. Ю.

Одним из принципов проведения Недели было максимальное использование нетрадиционных форм уроков, т.е. проведение Недели иностранных языков на уроках путём использования нестандартных форм и методов обучения. Так, 20.01.16 в 5 классе прошел конкурс-соревнование «Умеешь ли ты считать на немецком языке?» (учитель Ремешевская Е.С.)./Files/images/SDC13016.JPG

21.01.16 в 5 класе проходил словарный блиц - турнир на английском языке (учитель Кениг Ю.В.). К проведению турнира привлекались ученики 8 класса, которые готовили карточки – задания. На карточках были написаны слова. Задача ребят – устно перевести слова и получить за полный и правильный перевод бальную карточку. Всё это происходило без какой-либо предварительной подготовки, что дало возможность учащимся показать свои действительные знания. А если какие-то слова не знаешь, то можно спросить товарищей и тут же, подучив их, ответить. Ремешевская Е.С. провела урок-викторину «Загадочная Великобритания» в 7-А классе. Отвечая на вопросы, ребята совершили интересную экскурсию по знаменитым местам Туманного Альбиона. Учитель английского языка Медведева О.Ю. провела урок–путешествие в 4-Б классе «Достопримечательности Лондона». Класс был разделен на две команды, после чего ученикам былипредложены загадки об интересных местах Лондона. С помощью рисунков, нарисованных ими, дети показывали отгадки, зарабатывая баллы. Вторым этапом соревнования были вопросы о достопримечательностях Лондона. Дети неплохо осведомлены об истории и культуре страны, изучаемого языка и с заданием справились быстро. «Покатавшись на автобусе», вернулись к последнему этапу викторины, которым был кроссворд, что оказалось очень занимательным для учеников. Желающими выйти к доске и найти слова были все, это задание стало любимым, и с небольшим отрывом победу одержала первая команда. Хасанова Махина и Швец Вероника проявили самое активное участие в конкурсе, за что получили 12 баллов!

22.01.16 в 7-Б классе прошел урок-рецепт (учитель Кениг Ю.В.), на котором ребята не только представили свой любимый рецепт, но и приготовили эти блюда. Чаепитие удалось на славу!/Files/images/SDC12890.JPG

Караоке-клуб ’’Music Everywhere’’ гостеприимно распахнул свои двери для всех любителей музыки. Желающие исполнить свои любимые песни порадовали зрителей на переменах 22.01.16.

Хочется отметить некоторые положительные моменты Недели иностранных языков. При планировании Недели учителя старались представить в равной степени и английский и немецкий языки, способствуя развитию языкового плюрализма. И самое главное, Неделя иностранных языков способствует развитию творчества учащихся, создаёт эмоционально положительную атмосферу сотрудничества, направлена на положительное психологическое взаимодействие учителя и ученика. Ребята ещѐ раз убедились, что изучение иностранного языка – дело увлекательное, интересное. А главное – что это наше общее с ними дело, и каждый может добиться успеха!

Кiлькiсть переглядiв: 121

Коментарi